©2018 by USP judo. Proudly created with Wix.com

L'Histoire du Club

Créée en 1921, l’Union Sportive de Précigné décide de proposer un nouveau sport. Après le football, le tennis et la gymnastique adulte et enfant, c’est pour le judo d’essayer d’ouvrir une nouvelle section. Gaëtan Ory sera le premier entraîneur du club. Jean Périgois assure la supervision de cette section

Février 1986

30 enfants sont intéressés par le judo. La section adhère à la FFJDA (Fédération Française de Judo et Disciplines Associées).

Le premier bureau est créé. Président : Jacques Etourmy. Tésorier : Jean Corbin. Secrétaire : Jean-Pierre Renaud

Octobre 1986

Premiers résultats : 5 jeunes sont qualifiés pour une compétition régionale

Octobre 1989

Elisabeth Merceron devient vice-championne de France en UGSEL

Mai 1993

1ère ceinture noire : Raphaël Delaune

Octobre 1993

Jean Stassos prend le relais de Gaëtan Ory et devient le nouvel entraîneur

Septembre 1998

Yann Gomont remplace Jean Stassos en tant qu’entraîneur

Septembre 2001

Mathias Etourmy devient le quatrième entraîneur du club

Septembre 2003

Pascal Dufil devient président du club

Septembre 2004

Ouverture de la section baby judo (dès 5 ans les enfants peuvent monter sur le tatami)

Septembre 2005

Pascal Dufil passe le flambeau de président à Sébastien Langlais

Septembre 2010

Jacques Etourmy devient président d’honneur du club

Septembre 2011

Jimmy Eustache devient le nouveau président du club

Septembre 2011

Antony Rapicault accède au poste de président

Septembre 2015

Jenifer Geslin devient la première présidente du club.

Septembre 2017